Главная » Железо » Почему сильно греется ноутбук?
Добавил admin 9 лет и 8 месяцев назад 19441 просмотров

Почему сильно греется ноутбук?

Ноутбук, вещь хорошая в плане мобильности. Но для неё приходится жертвовать комплектующими. Именно поэтому в ноутбуки вставляют специально предназначенные видеокарты, процессоры, оперативную память и т.п. Они не способны посоревноваться со своими "собратьями" для ПК, но ближе к делу...

Итак, основная причина того, что ноутбук или нетбук греется - это пыль.
И если в случае с ПК Вы могли бы её почистить лишь открутив крышку системного блока, то с мобильными ПК гораздо сложнее.
Так же распространённой причиной является высыхание термопасты. Термопаста наносится в основном на процессор и не даёт ему нагреваться. Но со временем она высыхает и её нужно заменить.
Так же совместно с нагреванием ноутбука чаще всего присутствует и его "шумность". Ведь если пыль заграждает выход воздуха в решетках, то кулер (вентилятор) старается крутиться посильнее и побыстрее, чтобы пропихнуть этот горячий воздух. Разумеется это для него ненормально - критится с удвоенной (или больше) скоростью. И со временем он может "накрыться".
В случаях, описанных выше, рекомендуется отнести ноутбук к специалистам в сервисный центр.

Ещё греться может из за того, что загорожен выход воздуха из ноутбука. В ноуте предусмотрены специальные "дырочки", расположенные по всему корпусу или в определенных местах. Они выпускают горячий воздух с процессора и видеокарты. Поэтому следует знать, что не нужно их загораживать тряпками или книгами или ещё чем. Но чаще всего эти "дырочки" забиваются пылью и тут без помощи специалиста и разбора ноутбука не обойтись.

Если ваш ноутбук или нетбук стал зависать и перезагружаться сам по себе - знайте, это признак того, что он перегревается и срабатывает аварийное завершение работы.

Определить перегрев с помощью программ можно. например с помощью программы AIDA64.

Скачиваем и запускаем. Переходим на вкладку Компьютер - Датчики:
Почему сильно греется ноутбук?

Максимально допустимые температуры комплектующих ноутбука:

Процессор – не выше 50 градусов
Системная плата – 30-40 градусов
Видеокарта – 50-60 в простое, 80-90 при нагрузке.

Единственное, что могу посоветовать простым пользователям, чтобы уберечься от перегрева и не ходить в СЦ - купить охлаждающую поставку. Сейчас их существует достаточно много вариаций, но лучше брать чтобы под весь корпус была, приподнимала, с вентиляторами и дополнительными USB портами. Материал чем крепче, тем лучше. Идеальный вариант - алюминий.

С помощью этой подставки вы получите такие плюсы как:
  • выход горячего воздуха не будет заблокирован;
  • вход холодного воздуха так же будет свободным (а он обычно забирается снизу корпуса);
  • займете один USB порт, а взамен можете получить 2-10 дополнительных (а USB разъемов на ноутбуков часто не хватает);
  • дополнительные вентиляторы дадут больше эффекта (если стоят там, где надо);
  • этим самым уменьшите температуру нагрева на 5-15 градусов.

    Но в любом случае это лишь временное решение проблемы и либо Вы не цените свои данные, либо лентяй. Поэтому самое правильное решение - это разобрать о очистить от пыли.
    Если Вы не умеете или боитесь, то лучше не суйтесь. Потому что после этого он может вообще не включится.
    От себя добавлю лишь то, что я на днях разобрал и почистил ноутбук. Заменил термопасту и очистил "проход" в вентиляционных отверстиях. В результате ноутбук стал гораздо меньше греться (раньше рука аж "горела" возле "воздуховывода") и стал почти бесшумным (ну ещё бы, бедный кулер (вентилятор) старался изо всех сил побыстрее крутиться, чтобы горячий воздух пропихнуть сквозь этот слой пыли).
    • Комментарии
    • ВКонтакте
    • Facebook
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    img
    color
    |
    hide
    quote
    translit
    3 комментария
    Sergey 7 лет и 2 месяца назад Цитата
    Скажите а вентилятор рекомендуется смазать?
    admin 8 лет и 6 месяцев назад Цитата
    У Вас только процессор слишком сильно греется. Могу предположить что на нём термопаста ссохлась.
    У меня такое было, я ноут разобрал и почистил там всё (кулеры все от пыли и платы), а так же заодно термопасту поменял и стало всё нормально. Без тормозов и перегрева.
    Влад 8 лет и 6 месяцев назад Цитата
    Доброго времени суток! Если у меня такая картина
    Скажите, это критичная ситуация? И вообще, что вы можете сказать опираясь на изображение?