Главная » Софт для Windows » Программы - безопасность » Защищаем флешку от вирусов блокированием автозапуска
Добавил admin 9 лет и 4 месяца назад 9264 просмотров

Защищаем флешку от вирусов блокированием автозапуска

Продолжая извечную проблему с защитой флешки, предлагаю Вам обратить внимание на ещё одну интересную программу. В статье Защита флешки от вирусов была рассмотрена одна интересная программа, одной из функций которой является Вакцинация флешки. Смысл этой вакцинации в том, что на флешке создается свой не удаляемый файл autorun.inf. Более подробно про этот файл можете почитать в статье Файл Autorun.inf - вирус или шалость?.
Если вкратце, то данный файл служит для автозапуска флешки. Т.е. Вы подключаете флешку и сразу же выполняются именно те действия, которые прописаны в этом файле. В статье про "авторан" я писал что и как можно внести в него. Именно поэтому его так любят вирусы.

Теперь ближе к самой программе статьи. Она называется USB-Drive Protector и её смысл в том, чтобы создать на флешке этот самый файл "авторана", который будет не удаляемым, в следствии чего вирусы не смогут его переписать и заменить на свой. Так же второй функцией программы является то, что она отключает автозапуск вообще (на всех флешках и съемных дисках). Быть может это и слишком радикально, но ради защиты компьютера можно пожертвовать.

Кстати, в той же самой статье про авторан я писал как можно самостоятельно и при помощи реестра создать то же самое, что и делает эта программа. Советую почитать статью всё же, она очень интересна.


Минусом такого использования может быть не только то, что автозапуск будет отключен везде, но и то, что нельзя будет создать и изменить название и значок флешки.

В общем ставить эту программу или нет - решать Вам.



Программа не требует установки, маленькая и на русском (разработчик то русский). Представляет собой вот такое окошко:
Защищаем флешку от вирусов блокированием автозапуска

Как видите, здесь только 3 кнопки.
При нажатии на "Включить" , Вы отключите автозапуск на всем компьютере.
Если выбрать носитель (флешку) и нажать "Защитить!" то там создастся этот самый файл Autorun.inf, который нельзя будет удалить.
Ну а кнопка "Выход" сами знаете для чего.

В общем проблем с использованием не должно возникнуть.

Напоследок прошу заметить, что поддерживается только файловая система FAT 32 . Поэтому съемные жесткие диски возможно не получится защитить.
Зачем нужно изменять ФС можете почитать в статье Как записать на флешку файл большого размера.
  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • Facebook
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
img
color
|
hide
quote
translit
2 комментария
Zombi 8 лет и 5 месяцев назад Цитата
Тем, кто создаёт такие программы надо отключать мозги. Функция Autorun очень нужная и полезная. А как бороться с вирусами без подобных "методов" любой ламер знает.
Максим 8 лет и 6 месяцев назад Цитата
Жаль, что записать на флешку с NTFS не получается. Часто приходится совать в непонятные, больные щелки... Где бы резинку подходящую найти...