Главная » Софт для Windows » Нужные программы » Извлекаем флешки быстро и безопасно
Добавил admin 8 лет и 10 месяцев назад 16384 просмотров

Извлекаем флешки быстро и безопасно

Все мы пользуемся флешками и с виду здесь всё просто, но порой возникают некоторые трудности. Например когда-то я писал в статье Безопасное извлечение устройства - а нужно ли? почему нужно (или наоборот не следует опасаться) извлекать флешку "безопасным" способом. Кому интересно - обязательно почитайте.
В этой же статье я хочу ещё раз затронуть этакую вечную тему извлечения флешек.

Вот как Вы извлекаете usb флешку (или портативный жесткий диск)? Думаю, если Вы хоть мало-мальски грамотный компьютерный пользователь, то не просто выдергиваете её из USB порта, а совершаете кое-какие манипуляция в самой системе.

Да да да, я как раз имею ввиду тот значок на панели задач, при нажатии на который можно добраться до нужной нам флешки и уже оттуда остановить её Безопасным извлечением. Зачем это нужно? Я уже писал в статье выше.

Ну вот, после такого вступления о правильной работе с флешками, мы и перешли к сути статьи.

Существует одна интересная утилита - USB Disk Ejector

Основная её функция - это быстро и безопасно извлекать USB флеш накопители (флешки, жесткие диски, карты памяти, картридеры и т.п.) и всё, что "воткнуто" в USB разъем (телефоны, фотоаппараты, плееры и т.п.).
Эта программа является хорошей альтернативой стандартной службе Windows для безопасного извлечения устройства.

Должно быть Вы спросите "А зачем мне она? Ведь у меня и стандартное стоит и меня устраивает вроде" и тогда я перечислю достоинства этой утилиты:

  • Не требует установки. А это значит, что Вы не будите загромождать автозагрузку, реестр и систему в целом.
    Дополнительной возможностью этого достоинства является такой вариант, что Вы можете записать её на свою флешку и ходить с ней, а затем извлекать её прямо из своей же флешки.
  • Извлечение происходит достаточно быстро. Нужно лишь запустить программу, а затем выбрать то, что нужно извлечь.
  • Можно назначить горячие кнопки для запуска программы.
  • Высокая скорость работы (по сравнению со стандартным "извлекателем")
  • Не заменяет собой стандартный (можете пользоваться и тем и тем)
  • Маленький размер (менее 1 мегабайта)
  • И напоследок, наверное, самый главный и большой плюс - она извлекает даже те флешки (диски), которые система не хочет Вам отдавать, выдавая при этом ошибки вида "Не удается извлечь диск, т.к. он занят другим процессом или программой" или "Не удается извлечь, т.к. заблокировано системой".
    Эта утилита всё сделает как надо - и завершит все процессы, которые работают с данной флешкой, и извлечет даже если система заблокировала.
    Разумеется всё при этом сохранится (если Вы действительно не совершаете с флешкой никаких действий) и флешка будет жива здорова.

    Помимо этого программа имеет много настроек, таких как: расположение окна (сверху, снизу, справа, слева и т.п.), настраиваемый вручную размер окна, что делать после извлечения и т.д.

    Единственным недостатком можно считать лишь то, что она не русифицирована и разработчики на неё "забили" вроде, т.к. последняя версия лежит на сайте с 2012 года.
    Но не думаю что у Вас возникнут проблемы с освоением программы имея базовые знания английского языка. Ну а по части того, что она не обновляется, могу Вас заверить (сам протестировал), что она работает прекрасно на Windows XP, Vista, 7, 8 и 8.1

    Теперь даю немного скриншотов:

    Как выглядит извлечение флешки:
    Извлекаем флешки быстро и безопасно

    Как выглядит извлечение в трее:
    Извлекаем флешки быстро и безопасно

    Одна из вкладок настроек:
    Извлекаем флешки быстро и безопасно


    Если хотите сделать так, чтобы программа запускалась быстро, то либо "скиньте" её на Рабочий стол (удобнее же оттуда запускать), либо создайте ярлык на неё, если места так жалко.
    Кстати, если у Вас будет ярлык на столе, то можете в его Свойствах поставить горячие клавиши для запуска.

    И ещё, если в свойствах ярлыка в поле «Объект» в конец добавить одну из следующих команд, то можно вызывать быструю операцию:

    /SHOWEJECT - Показать стандартное уведомление в трее, когда девайс будет отключен. По умолчанию эта опция отключена.

    /REMOVETHIS - Отключает диск на котором находится сама программа. Например если программа запущена с флешки на диске G, то диск G будет отключен.

    /REMOVELETTER - Отключить диск под буквой. Например /REMOVELETTER G

    /REMOVENAME - То же что и /REMOVELETTER, но в этом случае используется имя диска (Вашей флешки), в кавычках. Например /REMOVENAME "fleha"

    В общем вот Вам:


    Скачать с моего сайта (а то вдруг сайт разработчиков закроется):
    USBDiskEjector1.3.0.3.zip916,41 Kbcкачиваний: 945

    На официальной странице жмите на ссылку Download it here в конце описания
    Извлекаем флешки быстро и безопасно

    Далее Вас перекинет ещё на одну страницу загрузки, где внизу снова ищите ссылку Download file
    Извлекаем флешки быстро и безопасно


    На этом всё. Спасибо за внимание.
    • Комментарии
    • ВКонтакте
    • Facebook
    b
    i
    u
    s
    |
    left
    center
    right
    |
    emo
    img
    color
    |
    hide
    quote
    translit
    0 комментариев